June 27, 2017

Уруру. Прошли полтора месяца предсвадебных хлопот, сыграна свадьба в Киеве, переделаны все электронно-бюрократические процедуры в Ттааллииннее, и даже часть медового месяца уже проведена в Швейцарии!

Наши гости шутили, что мы на свадебное путешествие (по канонам жанра) должны запереться в Питере дома на месяц (и даже еду заказывать с доставкой). Идея неплоха, но гнёт потраченного «не в пути» времени и так давит со страшной силой (

Изначально я думал продолжить каникулы до конца медового месяца, но ваш стройный хор «тобешечка, а где фооооточикиии, покажиииии» сыграл свою роль, и вот он я (точнее, мы в качестве тобетры), ажно на месяц раньше намеченного срока.

Примерно когда вы это читаете, мы уже будем Рейкьявике, Исландии, но несколько постов (пока мы обживаемся в новой стране) будут про Швейцарию, а рассказать там о чём!

Путешествие началось с того, что вместо Ford Kuga нам выдали вот этого ^ скакуна. Хоть замена и вполне плюсовая, но нас это расстроило (моя жена не любит седаны, да и в Исландии нам должны дать Кугу, хоть потренировались бы). Но спорить было бесполезно, ехать-то на чём-то надо ;)

Мы поселились в небольшой деревушке под названием «Веггис» (Weggis). Почти как Лас-Вегас, но нет. Зато вид из окна вполне воодушевляющий:


Честно скажу, первые дни мы просто спали. Но две недели сна просто не осилили. Пошли гулять!

Посмотрели на фестиваль джазовой музыки (алгоритм: прийти, заказать Сосиску и Пива, послушать две-три команды, уйти гулять дальше):



Посмотрели на маленькие домашние отельчики:

И на большие, баснословно дорогие отели:


Немного о ценниках (по рассказам местных и собственному опыту): уборка (1 человек) — 55 франков в час. Электрик — 115 франков в час (минимальный вызов — два часа). Помыть-уложить волосы — 150 франков. Добро пожаловать в Швейцарию, путник!

Но очень красиво (панорамка):

И ещё одна:

В один из дней владелица нашего дома (она, как и дом, заслуживает отдельного поста) уговорила нас скататься в Люцерн (столицу нашего кантона). За «символические» 100 франков её муж (Юнг) добросил нас со своего пирса до пирса города.



Пока шли на яхте (10 минут), Юнг провёл нам небольшую экскурсию, из которой мы почерпнули, что вот тут:


находится юниорская парусная школа, а тут:


живут миллионеры. На наше замечание «хм, так а вы же и сами миллионеры?» он рассмеялся и рассказал, что в Швейцарии, если у тебя нет как минимум 100M, ты — средний класс. Отоно как! Короткое видео с лодочки:

Люцерн для нас начался с вокзала (люблю их, что поделать). Снаружи:

Внутри:

Приветственная арка:

Привокзальный (!) четырехзвездочный (!!) отель Monopol (!!!):

Капельбрюкке (Kapellbrücke или Chapel Bridge). Самый древний деревянный крытый мост в Европе (1365 год)


На нём находится самое фотографируемое место Швейцарии, вот эта многофункциональная восьмигранная Вассертурм (Wasserturm). Почитайте о ней, риали интересная история (по порядку: сторожевая, темница, пыточная, пожарная вышка, сувенирная лавка, зал гильдии ассоциации артиллеристов):

Мост украшают 111 картин об истории Швейцарии (правда, многие на реставрации, но остальные интересно поразглядывать):


Левее — миленький пешеходный мост, на который местные влюблённые вешают церемониальные замочки:


Так. Что-то я превысил лимит на количество текста, это же фотопроект! Так что давайте дальше поразглядываем оформление домов в старом городе:







Торжество симбиоза времён: архитекторы башни не подозревали, что по набережной будут ездить автомобили, так что пришлось прорубить арку:

А вот и новострой. Вполне вписывается:

Но самое офигительное в Люцерне вовсе не вышеперечисленное. Самое — Löwendenkmal — высеченная в камне скульптура «Умирающий Лев», посвящённая парижскому восстанию 10 августа 1792 года. Марк Твен назвал эту скульптуру «самым грустным, но в то же время величественным», что он видел в своей жизни. Да что там, сами смотрите:



Ну и чтобы не заканчивать на минорной ноте, вот вам фоточки из местного ледникового музея: мамонт, высеченный на мамонте:

Провал, который доказывает (хм) что здесь был ледник:

Зеркальный лабиринт:

И сюрприз (мною долгожданный), который какбе намекает на некоторые новые возможности этого бложика:

Рад быть снова с вами в эфире! ) И извините за молчание на каникулах!