August 16, 2017

Уруру, поехали по Исландии! Как мы все знаем, в любой бочке мёда есть своя ложка дёгтя. И мне кажется, лучше начать цикл постов именно с неё, чтобы потом ничто не омрачало повествование. Для хоть какой-то развлекухи разбавлю текст фоточками исландских церквей и соборов.

Основная беда: туристы. Как известно, что хорошо для туриста, для путешественника — смертельная скука. Ещё буквально два года назад, в наш предыдущий визит, всё было совершенно по-другому. К сожалению, лучше.

Немного истории: почему раньше никто ничего не знал про Исландию. Да, туристическое направление изначально не развивалось и страна сделала в этом плане много ошибок (от отсутствия инфраструктуры до безумно запутанной процедуры получения визы). Куда там до основных северных направлений: Аляска, Скандинавия, Камчатка.

Но основная проблема была не внутри, а снаружи. Расскажу поподробнее.

Для этой страны экономический кризис начался раньше остальных, в 2007 году. Три крупнейших исландских банка, работающих на территории всего мира как государственные, оказались вполне себе частными (и под управлением мошенников, нашедших очередную “страну непуганных идиотов”). Когда обман начал вскрываться, долг перед 350 тысячами европейских вкладчиков составил около 4 миллиардов евро. Напомню, население Исландии — 320 тысяч. Силы, так скажем, не равны.

Ещё был небольшой шанс избежать народного бунта, и насквозь коррумпированное правительство попыталось им воспользоваться: национализировало у (не столько воров, а, скорее, заигравшихся и мало понимающих в финансах) менеджеров банки и попыталось реструктуризировать долг за счет крупных займов (в том числе и в России). Но тут пришел всемирный кризис 2008 и другим странам стало не до помощи Исландии.

Население страны содрогнулось от перспективы лично выплачивать долг банкиров и пришло к парламенту “на поговорить”. Результат вполне предсказуем: свержение правительства, “народная конституция” (о ней в следующих выпусках), социалисты у руля. Был проведён референдум с заведомо провокационной повесткой: “должны ли мы платить из своего кармана долги мошенников” и опять же предсказуемые 93 процента не согласилось с ней. МВФ так далеко ещё никто не посылал (Греция на тот момент была ещё только на горизонте). В результате против Исландии была объявлена информационная блокада (чуть ли не единственный внешний рычаг влияния, за исключением бана в кредитных сферах).

Но за настоящими викингами стоят старые боги. И они не позволили стране сгинуть в неизвестности: уже в 2010 грянул Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajökull), напомнив всей Европе о себе и заперев небо практически на неделю. Следом в 2011 немного побушевал Гримсвётн (Grímsvötn), а закончил серию Баурдарбунга (Bárðarbunga) в 2014. Но и люди на попе ровно не сидели: в 2016 сборная Исландии ворвалась в четверть-финал Чемпионата Европы по футболу, порвав информационную блокаду в клочки.

Об Исландии заговорил весь мир и в страну хлынул поток туристов, сметая на своём пути всё, что только можно. Если еще в 2015 можно было пройтись по черному пляжу и полюбоваться на колонны Рейнисдрангара (Reynisdrangar) в полном одиночестве, то сейчас в бывшей рыбацкой деревушке Вик (Vik) стоят перевалочные едальни для китайцев (как все знают, китайские туристы исчисляются не штуками, а автобусами, и у них совершенно своя индустрия туризма, как-нибудь подробнее остановлюсь на них), а на пляже черного песка тесно, как в какой-нибудь Анапе.

Вторая половина дёгтя вытекает из первой: из-за роста потребления серьезно пострадало качество. И владельцы не спешат восстанавливать сложные или дорогие в обслуживании фишки, а строят рядом отели, кемпинги и хостелы. Деньги решают, что. Например, в той же самой Голубой Лагуне два года назад посреди одного из бассейнов стоял импровизированный вулкан, из которого “била” очень полезная и редкая глина (не спрашивайте, не вспомню, но перед отчетом проконсультируюсь у Л. ;), а сейчас весь бассейн закрыт для посетителей, а глину выдают под подпись и только по вип-браслетам. И из душевых исчезли одноразовые расчески! Реально! Фены есть (прикрученные, раньше были нормальные), а расчесок нет, юз йор фингерс, чувак! И так везде… Поэтому иногда рядом с текущими фотографиями будут фоточки двухлетней давности.

Что-то текста много, а фоток пожадничал ( Ну что же, пообещаю не затягивать со следующей частью и там уже выложиться полностью! Простите, если что не так )