October 13, 2017

Уруру. Пятая часть будет про фоточки и минимум текста, радуйтесь! )

Начнём с водопада Эхсараурфосс (Öxarárfoss) в парке Тингведлир (Þingvellir), о котором мы говорили в прошлом выпуске (ну, про альтинг и демократию).

Опровержение: внимательные читатели заметили ошибку: хотя Исландия на самом деле находится на стыке Европы и Америки, но эти континенты не сходятся, а расходятся, тем самым “растаскивая” остров. Приношу извинения всем, кого ввёл в заблуждение, больше постараюсь так не делать! 😉

Итак, водопад. Мне лично он не показался чем-то особо выдающимся, но миленький:


Дальше у нас по плану одно из самых интересных приключений — спуск в жерло спящего вулкана Тхрихнукагигур (Thrihnukagigur). Поехали!


Дороги Исландии вообще заслуживают отдельного поста (как и исландское небо):



Приехали. Зачекинились. Облачились в зелёные непродувайки. И (а вот такой засады я не ожидал) пошли 5 км по пересечённой вулканической местности. Вот как-то так:


И панорамка раз:

И два (видно разрыв плит):

Шли сорок минут:



Дошли до горы, пошли в гору. Я, кажется, проклял к тому моменту всех гидов этой прекрасной страны, её вулканы, приключения и прочее. Но поднялись:

Хух. Можно сесть, выпить кружку бульона и двинуться дальше — в сторону подъёмника. Проходим по шаткому мостику три метра, цепляемся страховкой и поехали вниз. Вот так вот это выглядит снаружи:


А вот так изнутри:

В общем, достаточно хилая конструкция, да ещё и некоторое время она “ползёт” по склону, ладно хоть колёса приделали, не так скрежещет!



В целом, конечно, очень красиво (но ещё бы хоть чуть-чуть посветлее). Особенно когда понимаешь, как именно поднималась лава, какие пути себе прокладывала.




Ну и видео, куда без него:

youtu.be/tD3bAq_dmkA

Thrihnukagigur inside
Вулкан Тхрихнукагигур изнутри

А вот в этой пещере (в сторону которой нас попросили даже не смотреть) попытались пропасть два китайца из нашей группы:

И пока их пытались извлечь, мы улизнули (не дожидаясь своей очереди). Нам воооон туда, откуда мы все пришли (простите):

Поехали.



Мысль только одна — ещё же обратно до машины шкандыбать! Нам вооон туда, к красной крыше (зум на максимум):

И только Л. не унывает:

Ну, а я вспомню, что я ещё вполне молодой и бодрый и побегу вслед за ней:


Обратный путь (наперегонки) занял 25 минут, ещё и предыдущую группу нагнали ;) В целом, отличный опыт, но как же я был рад оказаться в тёплой машинке с подогревом попы! И с бутылкой холодного пива в руках!