November 08, 2018

Без преувеличений, это самое раскрученное “патриотическое” место в Штатах. Скульптор, Гутзон Борглум (Gutzon Borglum) высек лица четырех президентов США (Вашингтона, Джефферсона, Рузвельта и Линкольна) на склоне гранитной горы.

Эти четыре личности в прямом и переносном смысле олицетворяют всё самое лучшее, что случалось с Америкой с момента её основания. Не буду здесь описывать почему именно они, замечу только что Рузвельт попал в эту приятную компанию по блату: Гутзон мало того, что симпатизировал этому президенту, так ещё и был с ним лично знаком.

Монумент начали строить в 1927 году, так что право на своё место Рузвельт заслужил, так скажем, постфактум. Изначально планировалось высекать фигуры по пояс, но через 14 лет после начала работ архитектор скоропостижно скончался, и скульптура не была закончена.

Интересно, что коренные жители (читай индейцы), почитали эту гору задолго до появления скульптуры. Они называли её Tunkasila Sakpe (Шесть Праотцов), но американцы решили, что их четырём Отцам там будет комфортнее. Этой странице в истории америки памятника не стоит, но попытки сгладить ситуацию производятся буквально в нескольких километрах отсюда (подробнее — чуть позже, в этом же отчете). А пока что отправимся ножками в парк и посмотрим, как он выглядит с земли.

Входная группа: