September 21, 2018

Долгое время не понимал странной закономерности: едет путешественник в Исландию, возвращается, и пропадает из медиа-пространства. Даже находил в себе смелость подшучивать над друзяшками. А потом посмотрел, что я-то сам практически год назад застопорился именно на ней, родной: tobetra.com/2161.html!

Отступление: Всё это время я думал, как бы начать всё заново, переживал что-то. Сначала работа, потом работа, потом путешествия, потом другое, потом третье. Потом — с Нового Года начну, потом — с нового месяца. Даже до “с понедельника” дошел! Но всё никак!

Знаете, как начать новый блокнот? Такой чистенький и нетронутый, весь дышащий будущими прекрасными записями? Очень просто — пишите со второй страницы. Ну, вот я решил тут так и поступить, благо повод есть — в рамках третьей кругосветки мы забрались на север США в поисках Йеллоустоуна и прочих красивостей, и нашли их прямо вот сразу. Но обо всём по порядку.

Итак, мы прилетели в штаты пятого сентября, и на две недели окунулись в один из самых прекрасных городов мира — Нюь-Йорк. Он в этот раз оказался более чем прекрасным, надеюсь, дойдут пальцы рассказать, но сегодня не о нём.

Уруру! Если в прошлый раз мы с вами лазали по жерлу вулкана, то… | Маленький тобешечка в большом мире (tobetra) @ tele.ga

Уруру! Если в прошлый раз мы с вами лазали по жерлу вулкана, то сегодня отправимся под ледник! Точнее, в глубь ледника Langjökull (Long Glacier); Лаунгйёкюдль, если по-русски. Этот ледник занимает чуть


Улетать пришлось в три утра по NY. Я — тот ещё совенок, так что мне в это время проще не ложиться, чем проснуться. Конечно же это было в очередной раз ошибочно, но кто из нас хорошо помнит жизненные уроки. Началось всё с ночного вылета, когда геккоше пришлось чекаутится на фоне фотографии, а не местного пейзажа, а продолжилось в аэропорту.

В Штатах очень (ОЧЕНЬ) много хорошего. Но некоторые вещи просто отравляют существование. Одна из самых бесячих — поведение сотрудников в аэропорту. Я мало где в мире видел такое. Даже в РФ уже несколько лучше. Во-первых, в аэропорту все равны. Это настолько странно для развитого капиталистического мира, что просто вводит в ступор. Причина проста — вечная война с профсоюзами. Вообще, профсоюзы с высоты белого цисгендерного мужчины с двумя ногами, двумя руками и учёной степенью, выглядят сплошным атавизмом. Но он (мужчина) такой не один, поэтому стоит прислушаться к мнению трудящихся.

Профсоюзы хотят больше социальных благ + капиталисты им их не дают => профсоюзы объявляют забастовки => капиталисты попадают на Большие Деньги и ищут пути защиты от подобного, но вместо ожидаемого экспоненциального увеличения зарплат и ежеутреннего минета сотрудники получают увольнение. В результате в аэропортах работают чуть ли не штрейкбрехеры, которые тебя, конечно же, прямым текстом не пошлют, но всем видом показывают, что видали тебя в гробу.

В чем это всё выражается:

* Вне зависимости от статуса перелёта регистрация исключительно самостоятельная, в автомате. А юзабилити автоматов ох как ждёт своих специалистов. В этот перелёт потребовалось более десяти экранов для получения посадочных талонов. В принципе не очень сложно, но не когда ты третий день не спишь.

* Если человека можно уломать на лишние 800 грамм (а в бизнесе на это внимания вообще не обращают — ну, разве что прицепят бирку “heavy”), то автомат такого не пропустит, даже если у него экран треснет от твоей улыбки. А разбирать скрупулезно уложенный чемодан с целью выемки лишнего груза на глазах цыкающей очереди — также не самое приятное развлечение.

* В 90% случаев предполётный досмотр проходят все вместе: первый класс, бизнес (который здесь тоже почему-то называется первым), эконом, а также сотрудники аэропорта и экипажи не-американских рейсов (!!!). Штатовские экипажи проходят без очереди, но в эти же ленты. Даже в четыре утра очередь была на сорок минут. Бангкокский Суварнабхуми укоризненно качает головой. Стамбульский Ататюрк валяется по полу и вытирает слезы от смеха.

* На предполётном досмотре требуют кроме привычно извлекаемой электроники и жидкостей требуют достать из багажа все аккумуляторы, жесткие диски (а часто и провода). Несмотря на современный ренгтен, обувь заставляют снимать (бахил нет), в карманах нельзя оставить ни-че-го (даже деньги и посадочные, но их и в лоток нельзя — неси в зубах). Сотрудников фотографировать запрещено. Обсуждать что-то громко запрещено. Переходить из очереди в очередь запрещено. Тельавивский Бенгурион уважительно кивает. Индийский Даболим уважительно козыряет.

* Бизнес-лаунж для внутренних перелетов не был предусмотрен ни в одном из американских аэропортов, в котором я был. Московский Домодедово с (кажется) пятью вип-залами посмеивается. Сингапурский Чанги с тремя зонами для сна заливается хохотом. Продавцы и эмитенты карт типа “Priority Pass” с ухмылочкой качают головой.

* В самолёте, опять-таки, вне зависимости от класса, кресла откидываются сантиметров на десять, что даже при наличии боинговских ушек не дает возможности нормально поспать. Единственное исключение — рейс Los-Angeles <> Las-Vegas от Virgin, но там и стойка была со стриптизёршами, так что вполне возможно, что мне показалось ;)

NB: При всём вышеперечисленном, это никак не касается ни пилотов, ни стюардов авиакомпаний. Они всегда на высоте.

Ладно, опять отвлеклись. Видимо, так соскучился я по вам, что готов говорить бесконечно ;) Вернёмся: первое плечо привело нас из Ньюарка (EWR) в Денвер (DEN), Колорадо. Через 45 минут пересадки бегом мы пристегнулись в Джексон (JAC), Вайоминг.



И прямо вот в аэропорту я понял, что буду счастлив здесь.

← не обращайте внимания на эти палочки, это новведение сервиса tele.ga, с помощью которого этот канал транслируется в ваш любимый tobetra.com. И означают эти палочки просто отступление от темы.

В детстве, юности и отрочестве у меня было одно очень заветное место, которым я не уставал делиться с близкими мне людьми. Находилось оно в России, под Питером, недалеко от железнодорожной станции Лосево. Сначала у родителей там была дача, где я (когда хорошо себя вёл, мыл посуду и приносил пятёрки в дневнике) заслуженно отдыхал летом. Позже мы ездили одногруппниками с палатками на острова чуть выше по реке Вуоксе (это не совсем река, но долго объяснять). Потом я был вожатым в лагере, в десяти километрах. А в сознательной жизни мы с друзьями старались вырваться на лосевские пороги при первой возможности, а вернувшись начинали планировать новую поездку. Для меня Лосево стало отождествлением чистого воздуха, бурной воды, крутых сопок, безумной природой и, конечно же, юношеских побед. И поэтому это место ассоциируется с житейским раем, полного беззаботного и безусловного счастья в компании самых дорогих мне людей.

(надеюсь, тут будет фото)

Так вот, как только я вышел из самолета на трап, меня пробил озноб того самого, ещё не до конца забытого ощущения (Л. говорит, что это просто после ньюйоркских 32 градусов на меня так подействовали местные +4, но я только посмеиваюсь в седые усы).


Аэропорт выглядит полностью деревянным, уютным, домашним. На входе со взлётки — арка из лосиных рогов (не спиленных, лоси сбрасывают рога, ни одно животное при создании арки не пострадало). Вот согласитесь, сложно поверить, что это окна, а не фотообои:

И тележки странные, как у коридорных в хороших гостиницах. Всё прекрасно, но, раз домашне и безопасне, тушка решила, что можно и поспать наконец-то. Разбудить меня смогло только название городка, в который мы прилетели, и с которого начнётся наш трип по паркам. Это (официально) самая настоящая ДЫРА! Нет, я не шучу, реально Jackson Hole, вот, специально сфотографировал на фоне символа города вывеску местного отеля (название города сверху).

К слову сказать, я не один такой, который считает это место за рай, поэтому отели (их здесь зовут Лодж) стоят в сутки как бизнес джет. Поэтому наш выбор — airbnb ;) Превозмогая сон мы погрузились на шаттл авис-кар-рентал и через полчаса неспешной (35 м/ч) езды были в городе.

Вот всё-таки как даже во вполне зрелом возрасте играют стереотипы, полученные в детстве — будучи юнцом я считал машину за Огромную Роскошь (и читал слоганы из “Золотого теленка” со всегда присущим мне сарказмом). И вот сейчас, имея за спиной значительное количество купленных автомобилей, и сотни арендных, всё равно смотрю на них как на показатель заведомо более высокого класса.

Местный Авис представляет собой длинный гараж, одна створка которого открыта, и в которой стоят столы с ноутбуками. А перед ним — с сотню новеньких машин от лансера до огромных GMC (даже не знаю названий моделей, но эти уехали первыми). А мы сторговались с милой русскоязычной (!) девушкой на этот милый Ford Edge 2018 (авис, где мои деньги за рекламу?!):


Первым делом — в магазин (тут с ресторациями швах, а Л. бургеры и пиццу что-то не особо уважает, да и я соскучился по готовке, тем более, в фидике тут подсказали рецепт овощного рагу, всё хочу его забацать). Ассортимент и цены:



Скоро хэловин:

Пока что всё окружающее — ну просто Лосево двенадцатого поколения.


А, нет, четырнадцатого:

Приехали домой. Вроде, надо ложиться спать (я — трое суток без сна, Л. — двое), а на часах 13 ещё только, как-то жалко режим ломать. На скорую руку забацали недошакшуку и поехали смотреть (дальше фоточки за меня поговорят, а я посплю, пока они постятся).





Особой популярностью среди местных паломников-фотографов является отданная на растерзание деревушка мормонов.




И чего эти мормоны у нас в Лосево дома не строили, а? ;(

Всё, ещё одно озеро и спать! Только одно, смотрите:


Всё, на сегодня точно всё. Буду очень признателен за фидбек, от него зависит решение, будет ли это перерождением или одиночным всплеском активности под действием эмоций )

Можете оставлять комментарии в фейсбуке, ретвитить или просто в почту tobe @ ya.ru .

И да пребудут с нами старые и новые Боги!